Corsi anno accademico 2021-2022
LEGENDA AULA LEZIONI:
      SC = Sala delle Capriate   SP = Sala Pinacoteca   EX = Sede Esterna
  • Area Umanistica e Artistica

  • Storia del cinema europeoCarlo Avella

    Novembre Lunedi 08 dalle 15:00 alle 17:30SC
    Novembre Lunedi 15 dalle 15:00 alle 17:30SC
    Novembre Lunedi 22 dalle 15:00 alle 17:30SC
    Novembre Lunedi 29 dalle 15:00 alle 17:30SC
    Dicembre Lunedi 06 dalle 15:00 alle 17:30SC
    Dicembre Lunedi 13 dalle 15:00 alle 17:30SC
    Dicembre Lunedi 20 dalle 15:00 alle 17:30SC
    Gennaio Lunedi 10 dalle 15:00 alle 17:30SC
    Gennaio Lunedi 17 dalle 15:00 alle 17:30SC
    Gennaio Lunedi 24 dalle 15:00 alle 17:30SC
    Gennaio Lunedi 31 dalle 15:00 alle 17:30SC
    Febbraio Lunedi 07 dalle 15:00 alle 17:30SC

  • Gruppo di LetturaCarlo Avella

    Febbraio Lunedi 14 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Febbraio Lunedi 21 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Febbraio Lunedi 28 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Marzo Lunedi 07 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Marzo Lunedi 14 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Marzo Lunedi 21 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Marzo Lunedi 28 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Aprile Lunedi 04 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Aprile Lunedi 11 dalle 15:00 alle 16:30SC

  • Biografia di Agostino DepretisAlessandro Bianchi

    Novembre Giovedi 04 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Dicembre Venerdi 03 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Dicembre Venerdi 17 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Gennaio Venerdi 14 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Gennaio Venerdi 28 dalle 16:30 alle 18:00SC

  • Il caro sassoneAlessandro Bianchi

    Febbraio Venerdi 11 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Marzo Venerdi 04 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Marzo Venerdi 18 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Aprile Venerdi 01 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Aprile Venerdi 22 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Aprile Venerdi 29 dalle 16:30 alle 18:00SC

  • Person.ai confini della StoriaGiovanni Borroni

    Novembre Giovedi 04 dalle 15:00 alle 16:30SC

  • Siamo quel che MangiamoGiovanni Borroni

    Novembre Mercoledi 24 dalle 15:00 alle 16:30SC

  • Storia della LiricaGiosué Ceriani

    Novembre Giovedi 11 dalle 17:00 alle 18:30SC
    Novembre Giovedi 25 dalle 17:00 alle 18:30SC
    Dicembre Giovedi 16 dalle 17:00 alle 18:30SC
    Gennaio Giovedi 13 dalle 17:00 alle 18:30SC
    Gennaio Giovedi 27 dalle 17:00 alle 18:30SC
    Febbraio Giovedi 10 dalle 17:00 alle 18:30SC
    Febbraio Giovedi 24 dalle 17:00 alle 18:30SC
    Marzo Giovedi 10 dalle 17:00 alle 18:30SC
    Marzo Giovedi 24 dalle 17:00 alle 18:30SC
    Marzo Giovedi 31 dalle 17:00 alle 18:30SC
    Aprile Giovedi 07 dalle 17:00 alle 18:30SC
    Aprile Giovedi 21 dalle 17:00 alle 18:30SC
    Aprile Giovedi 28 dalle 17:00 alle 18:30SC
    Maggio Venerdi 06 dalle 15:00 alle 16:30SC

  • Storia delle ReligioniCarlo Clerici

    Febbraio Martedi 22 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Marzo Martedi 08 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Marzo Martedi 22 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Aprile Martedi 05 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Aprile Martedi 12 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Aprile Martedi 26 dalle 16:30 alle 18:00SC

  • ....e di fronte a noi l'IgnotoOmbretta Degli Incerti "Corso Annullato"

    Marzo Venerdi 25 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Aprile Venerdi 01 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Aprile Venerdi 08 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Aprile Venerdi 29 dalle 15:00 alle 16:30SC

  • Storia dell'Arte e di MilanoAlida Galli

    Dicembre Venerdi 17 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Gennaio Venerdi 14 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Gennaio Mercoledi 26 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Febbraio Venerdi 11 dalle 15:00 alle 16:30SC

  • Ciciarem un cicininFelice Giussani

    Dicembre Mercoledi 15 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Febbraio Mercoledi 02 dalle 16:30 alle 18:00SC

  • L'IliadeMimma Panacea

    Novembre Martedi 16 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Novembre Martedi 23 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Novembre Martedi 30 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Dicembre Martedi 14 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Dicembre Martedi 21 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Gennaio Martedi 11 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Gennaio Martedi 18 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Gennaio Martedi 25 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Febbraio Martedi 15 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Marzo Martedi 01 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Marzo Martedi 15 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Aprile Martedi 26 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Maggio Martedi 03 dalle 15:00 alle 16:30SC

  • Riprendiamoci con Filosofia !Evelina Raimondi

    Novembre Venerdi 05 dalle 17:00 alle 18:00SC
    Novembre Venerdi 26 dalle 17:00 alle 18:00SC
    Gennaio Venerdi 21 dalle 17:00 alle 18:00SC
    Febbraio Venerdi 25 dalle 17:00 alle 18:00SC
    Marzo Venerdi 25 dalle 17:00 alle 18:00SC
    Maggio Venerdi 06 dalle 17:00 alle 18:00SC

  • Area Scientifica

  • OsteopatiaMargherita Belotti

    Marzo Mercoledi 02 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Marzo Martedi 29 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Aprile Mercoledi 06 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Aprile Martedi 12 dalle 15:00 alle 16:30SC

  • La Cosmesi nella StoriaPaolo Caimano

    Novembre Venerdi 19 dalle 16:00 alle 17:30SC
    Dicembre Venerdi 03 dalle 15:00 alle 16:00SC
    Febbraio Mercoledi 02 dalle 15:00 alle 16:00SC
    Febbraio Venerdi 18 dalle 16:30 alle 18:00SC

  • Medicina e ScienzaSilvio Chierichetti

    Novembre Martedi 02 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Novembre Martedi 09 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Novembre Martedi 23 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Dicembre Martedi 21 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Gennaio Martedi 18 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Febbraio Martedi 01 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Febbraio Martedi 15 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Marzo Martedi 01 dalle 15:00 alle 16:30SC

  • Argomenti di MedicinaFabio Florianello

    Novembre Mercoledi 10 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Novembre Mercoledi 17 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Novembre Mercoledi 24 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Dicembre Mercoledi 01 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Dicembre Mercoledi 15 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Gennaio Mercoledi 12 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Gennaio Mercoledi 19 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Gennaio Mercoledi 26 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Febbraio Mercoledi 02 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Febbraio Mercoledi 09 dalle 16:30 alle 18:00SC

  • ArcheologiaLuca Polidoro

    Novembre Venerdi 12 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Gennaio Mercoledi 12 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Febbraio Mercoledi 09 dalle 15:00 alle 16:30SC

  • ElettronicaGiorgio Rossi

    Novembre Mercoledi 17 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Dicembre Mercoledi 01 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Marzo Venerdi 04 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Marzo Venerdi 11 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Aprile Venerdi 22 dalle 15:00 alle 16:30SC

  • ScienziatiGiorgio Rossi

    Marzo Martedi 15 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Marzo Martedi 22 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Marzo Martedi 29 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Aprile Martedi 05 dalle 15:00 alle 16:30SC

  • Alla Scoperta dell'UniversoGiovanni Selva

    Novembre Martedi 02 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Novembre Martedi 09 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Novembre Martedi 16 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Novembre Martedi 30 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Dicembre Martedi 14 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Gennaio Martedi 11 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Gennaio Mercoledi 19 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Gennaio Martedi 25 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Febbraio Martedi 01 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Febbraio Martedi 08 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Febbraio Martedi 22 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Marzo Martedi 08 dalle 15:00 alle 16:30SC

  • Area Giuridica/Economica

  • Lo Stato e la GlobalizzazioneC.Antonella Blazich

    Febbraio Mercoledi 23 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Marzo Mercoledi 09 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Marzo Mercoledi 23 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Aprile Mercoledi 06 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Aprile Mercoledi 20 dalle 15:00 alle 16:30SC

  • Diritto CivileSonia Clemente

    Febbraio Martedi 08 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Febbraio Mercoledi 23 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Marzo Mercoledi 09 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Marzo Mercoledi 23 dalle 16:30 alle 18:00SC

  • Economia e COVID19Giuseppe Floccari

    Novembre Venerdi 12 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Novembre Venerdi 26 dalle 15:00 alle 16:00SC
    Marzo Mercoledi 02 dalle 15:00 alle 16:00SC
    Marzo Venerdi 18 dalle 15:00 alle 16:00SC
    Aprile Venerdi 01 dalle 15:00 alle 16:00SC
    Aprile Mercoledi 20dalle 16:30 alle 18:00SC

  • Diritto e Procedura PenaleRoberta Pellegrini

    Gennaio Venerdi 21 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Febbraio Venerdi 18 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Marzo Venerdi 11 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Aprile Venerdi 08 dalle 15:00 alle 16:30SC

  • Area Linguistica

  • Inglese AvanzatoGabriele Frisone

    Novembre Martedi 02 dalle 15:30 alle 17:00SP
    Novembre Martedi 09 dalle 15:30 alle 17:00SP
    Novembre Martedi 16 dalle 15:30 alle 17:00SP
    Novembre Martedi 23 dalle 15:30 alle 17:00SP
    Novembre Martedi 30 dalle 15:30 alle 17:00SP
    Dicembre Martedi 14 dalle 15:30 alle 17:00SP
    Dicembre Martedi 21 dalle 15:30 alle 17:00SP
    Gennaio Martedi 11 dalle 15:30 alle 17:00SP
    Gennaio Martedi 18 dalle 15:30 alle 17:00SP
    Gennaio Martedi 25 dalle 15:30 alle 17:00SP
    Febbraio Martedi 01 dalle 15:30 alle 17:00SP
    Febbraio Martedi 08 dalle 15:30 alle 17:00SP
    Febbraio Martedi 15 dalle 15:30 alle 17:00SP
    Febbraio Martedi 22 dalle 15:30 alle 17:00SP
    Marzo Martedi 01 dalle 15:30 alle 17:00SP
    Marzo Martedi 08 dalle 15:30 alle 17:00SP
    Marzo Martedi 15 dalle 15:30 alle 17:00SP
    Marzo Martedi 22 dalle 15:30 alle 17:00SP
    Marzo Martedi 29 dalle 15:30 alle 17:00SP
    Aprile Martedi 05 dalle 15:30 alle 17:00SP
    Aprile Martedi 12 dalle 15:30 alle 17:00SP
    Aprile Martedi 19 dalle 15:30 alle 17:00SP
    Aprile Martedi 26 dalle 15:30 alle 17:00SP
    Maggio Martedi 03 dalle 15:30 alle 17:00SP

  • Inglese IntermedioSimona Martini

    Novembre Mercoledi 03 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Novembre Mercoledi 10 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Novembre Mercoledi 17 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Novembre Mercoledi 24 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Dicembre Mercoledi 01 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Dicembre Mercoledi 15 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Dicembre Mercoledi 22 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Gennaio Mercoledi 12 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Gennaio Mercoledi 19 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Gennaio Mercoledi 26 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Febbraio Mercoledi 02 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Febbraio Mercoledi 09 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Febbraio Mercoledi 16 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Febbraio Mercoledi 23 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Marzo Mercoledi 02 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Marzo Mercoledi 09 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Marzo Mercoledi 16 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Marzo Mercoledi 23 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Marzo Mercoledi 30 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Aprile Mercoledi 06 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Aprile Mercoledi 13 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Aprile Mercoledi 20 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Aprile Mercoledi 27 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Maggio Mercoledi 04 dalle 09:00 alle 11:00EX

  • Area Laboratori

  • 4 Passi Lungo il VilloresiAngelo Colombo

    Novembre Lunedi 08 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Novembre Lunedi 15 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Novembre Lunedi 22 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Novembre Lunedi 29 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Dicembre Lunedi 06 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Dicembre Lunedi 13 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Dicembre Lunedi 20 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Dicembre Lunedi 27 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Gennaio Lunedi 03 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Gennaio Lunedi 10 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Gennaio Lunedi 17 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Gennaio Lunedi 24 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Gennaio Lunedi 31 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Febbraio Lunedi 07 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Febbraio Lunedi 14 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Febbraio Lunedi 21 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Febbraio Lunedi 28 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Marzo Lunedi 07 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Marzo Lunedi 14 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Marzo Lunedi 21 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Marzo Lunedi 28 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Aprile Lunedi 04 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Aprile Lunedi 11 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Aprile Lunedi 18 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Aprile Lunedi 25 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Maggio Lunedi 02 dalle 09:00 alle 11:00EX

  • Informatica di BaseAdriano Lanzi

    Novembre Venerdi 05 dalle 15:00 alle 17:00SC
    Novembre Venerdi 12 dalle 15:30 alle 17:30SP
    Novembre Venerdi 19 dalle 15:30 alle 17:30SP
    Novembre Venerdi 26 dalle 15:30 alle 17:30SP
    Dicembre Venerdi 03 dalle 15:30 alle 17:30SP
    Dicembre Venerdi 10 dalle 15:30 alle 17:30SP
    Dicembre Venerdi 17 dalle 15:30 alle 17:30SP
    Gennaio Venerdi 07 dalle 15:30 alle 17:30SP
    Gennaio Venerdi 14 dalle 15:30 alle 17:30SP
    Gennaio Venerdi 21 dalle 15:30 alle 17:30SP
    Gennaio Venerdi 28 dalle 15:30 alle 17:30SP
    Febbraio Venerdi 04 dalle 15:30 alle 17:30SP
    Febbraio Venerdi 11 dalle 15:30 alle 17:30SP
    Febbraio Venerdi 18 dalle 15:30 alle 17:30SP
    Febbraio Venerdi 25 dalle 15:30 alle 17:30SP
    Marzo Venerdi 04 dalle 15:30 alle 17:30SP
    Marzo Venerdi 11 dalle 15:30 alle 17:30SP
    Marzo Venerdi 18 dalle 15:30 alle 17:30SP
    Marzo Venerdi 25 dalle 15:30 alle 17:30SP

  • Danze Sacre e MeditativeLorena Ranzani "Corso Annullato"

    Febbraio Giovedi 24 dalle 15:00 alle 16:00SC
    Marzo Giovedi 03 dalle 15:00 alle 16:00SP
    Marzo Giovedi 10 dalle 15:00 alle 16:00SP
    Marzo Giovedi 17 dalle 15:00 alle 16:00SP
    Marzo Giovedi 24 dalle 15:00 alle 16:00SP
    Marzo Giovedi 31 dalle 15:00 alle 16:00SP
    Aprile Giovedi 07 dalle 15:00 alle 16:00SP

  • Ginnastica DolceRiccardo Lo Presti

    Novembre Martedi 16 dalle 16:00 alle 16:45EX
    Novembre Venerdi 19 dalle 15:00 alle 16:00SC
    Novembre Martedi 30 dalle 16:00 alle 16:45EX
    Dicembre Martedi 14 dalle 16:00 alle 16:45EX
    Gennaio Martedi 18 dalle 16:00 alle 16:45EX
    Gennaio Venerdi 28 dalle 15:00 alle 16:00SC
    Febbraio Martedi 01 dalle 16:00 alle 16:45EX
    Febbraio Martedi 15 dalle 16:00 alle 16:45EX
    Marzo Martedi 01 dalle 16:00 alle 16:45EX
    Marzo Martedi 15 dalle 16:00 alle 16:45EX
    Aprile Martedi 12 dalle 16:00 alle 16:45EX

  • ShiatsuSilvia Mantegazza

    Marzo Mercoledi 30 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Aprile Mercoledi 06 dalle 15:00 alle 16:30SP
    Aprile Mercoledi 13 dalle 15:00 alle 16:00SP
    Aprile Mercoledi 20 dalle 15:00 alle 16:00SP
    Aprile Mercoledi 27 dalle 15:00 alle 16:00SP

  • Percorso nell'arte della pittura astrattaGraziano Pastori

    Novembre Giovedi 11 dalle 15:00 alle 17:00SC
    Novembre Giovedi 25 dalle 15:00 alle 17:00SC
    Dicembre Giovedi 16 dalle 15:00 alle 17:00SC
    Gennaio Giovedi 13 dalle 15:00 alle 17:00SC
    Gennaio Giovedi 27 dalle 15:00 alle 17:00SC
    Febbraio Giovedi 04 dalle 15:00 alle 17:00SC
    Febbraio Giovedi 17 dalle 15:00 alle 17:00SC
    Marzo Giovedi 24 dalle 15:00 alle 17:00SC

  • Il gioco del BridgeFederico Pontigia

    É stato programmato un corso che si svolgerá presso il ristorante del Green Club Golf Lainate in via A. Manzoni, 45 a Lainate.
    Novembre Lunedi 22 dalle 16:00 alle 17:30EX
    Novembre Lunedi 29 dalle 16:00 alle 17:30EX
    Gennaio Lunedi 10 dalle 16:00 alle 17:30EX
    Gennaio Lunedi 17 dalle 16:00 alle 17:30EX
    Gennaio Lunedi 24 dalle 16:00 alle 17:30EX
    Gennaio Lunedi 31 dalle 16:00 alle 17:30EX
    Febbraio Lunedi 07 dalle 16:00 alle 17:30EX
    Febbraio Lunedi 14 dalle 16:00 alle 17:30EX
    Febbraio Lunedi 21 dalle 16:00 alle 17:30EX
    Febbraio Lunedi 28 dalle 16:00 alle 17:30EX
    Marzo Lunedi 21 dalle 15:00 alle 16:30EX
    Marzo Lunedi 28 dalle 15:00 alle 16:30EX
    Aprile Lunedi 04 dalle 15:00 alle 16:30EX
    Aprile Lunedi 11 dalle 15:00 alle 16:30EX
    Maggio Lunedi 02 dalle 15:00 alle 16:30EX