Corsi anno accademico 2022-2023
LEGENDA AULA LEZIONI:
      SC = Sala delle Capriate   SP = Sala Pinacoteca   SR = Sala Riposteria
      EX = Sede Esterna   Ann=Annullata
  • Area Umanistica e Artistica

  • (Cinema) Storia del cinema Carlo Avella

    Ottobre Lunedi 10 dalle 15:00 alle 17:30SC
    Ottobre Lunedi 17 dalle 15:00 alle 17:30SC
    Ottobre Lunedi 24 dalle 15:00 alle 17:30SC
    Ottobre Lunedi 31 dalle 15:00 alle 17:30SC
    Novembre Lunedi 07 dalle 15:00 alle 17:30SC
    Novembre Lunedi 14 dalle 15:00 alle 17:30SC
    Novembre Lunedi 21 dalle 15:00 alle 17:30SC
    Novembre Lunedi 28 dalle 15:00 alle 17:30SC
    Dicembre Lunedi 05 dalle 15:00 alle 17:30SC
    Dicembre Lunedi 12 dalle 15:00 alle 17:30SC
    Dicembre Lunedi 19 dalle 15:00 alle 17:30SC
    Gennaio Lunedi 30 dalle 15:00 alle 17:30SC
    Febbraio Lunedi 06 dalle 15:00 alle 17:30SC
    Febbraio Lunedi 13 dalle 15:00 alle 17:30SC
    Febbraio Lunedi 20 dalle 15:00 alle 17:30SC
    Febbraio Lunedi 27 dalle 15:00 alle 17:30SC
    Marzo Lunedi 06 dalle 15:00 alle 17:30SC
    Marzo Lunedi 13 dalle 15:00 alle 17:30SC
    Marzo Lunedi 20 dalle 15:00 alle 17:30SC
    Marzo Lunedi 27 dalle 15:00 alle 17:30SC
    Aprile Lunedi 03 dalle 15:00 alle 17:30SC
    Aprile Lunedi 17 dalle 15:00 alle 17:30SC

  • (Storia) Cause e origini della Prima guerra mondialeAlessandro Bianchi

    Ottobre Venerdi 14 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Ottobre Venerdi 28 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Novembre Venerdi 11 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Dicembre Venerdi 02 dalle 16:30 alle 18:00Ann
    Dicembre Venerdi 16 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Gennaio Venerdi 13 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Gennaio Venerdi 27 dalle 16:30 alle 18:00SC

  • (Musica e Canto) La musica di VivaldiAlessandro Bianchi

    Febbraio Venerdi 10 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Febbraio Venerdi 24 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Marzo Venerdi 10 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Marzo Venerdi 24 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Aprile Venerdi 14 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Aprile Venerdi 28 dalle 16:30 alle 18:00SC

  • (Storia) Personaggi ai confini della StoriaGiovanni Borroni

    Ottobre Martedi 11 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Ottobre Mercoledi 19 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Novembre Venerdi 18 dalle 16:30 alle 18:00Ann
    Novembre Venerdi 25 dalle 16:30 alle 18:00Ann

  • (ALimentazione) Siamo quel che MangiamoGiovanni Borroni

    Gennaio Mercoledi 25 dalle 15:00 alle 16:30SC

  • (Musica e Canto) Storia della LiricaGiosué Ceriani

    Ottobre Giovedi 27 dalle 17:00 alle 18:30SC
    Novembre Giovedi 10 dalle 17:00 alle 18:30SC
    Novembre Giovedi 24 dalle 17:00 alle 18:30SC
    Dicembre Giovedi 15 dalle 17:00 alle 18:30SC
    Gennaio Giovedi 12 dalle 17:00 alle 18:30SC
    Gennaio Giovedi 26 dalle 16:30 alle 18:30SC
    Febbraio Giovedi 09 dalle 17:00 alle 18:30SC
    Febbraio Giovedi 23 dalle 17:00 alle 18:30SC
    Marzo Giovedi 09 dalle 17:00 alle 18:30SC
    Marzo Giovedi 23 dalle 17:00 alle 18:30SC
    Aprile Giovedi 20 dalle 17:00 alle 18:30SC
    Maggio Giovedi 04 dalle 17:00 alle 18:30SC

  • (Religione) Storia delle ReligioniCarlo Clerici

    Febbraio Mercoledi 01 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Febbraio Mercoledi 15 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Marzo Mercoledi 01 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Marzo Mercoledi 15 dalle 16:30 alle 18:00Ann
    Marzo Mercoledi 29 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Aprile Mercoledi 12 dalle 16:30 alle 18:00SC

  • (Sociologia) Credenze popolari, miti e storie di varia umanitáMaurizio Fedeli

    Febbraio Martedi 07 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Febbraio Martedi 21 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Marzo Martedi 07 dalle 15:00 alle 16:30SC

  • (Storia dell'arte) Storia dell'Arte e di MilanoAlida Galli

    Gennaio Mercoledi 18 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Gennaio Martedi 31 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Febbraio Mercoledi 15 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Marzo Mercoledi 01 dalle 15:00 alle 16:30SC

  • (Civiltá e Culture) Noi, a Lainate, si parlava cosíFelice Giussani

    Ottobre Mercoledi 26 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Marzo Martedi 14 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Aprile Martedi 18 dalle 15:00 alle 16:30SC

  • (Letteratura) L'Iliade: un viaggio meraviglioso tra mito e realtáMimma Panacea

    Ottobre Martedi 18 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Ottobre Martedi 25 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Novembre Martedi 08 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Novembre Martedi 15 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Novembre Martedi 22 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Novembre Martedi 29 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Dicembre Martedi 06 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Dicembre Martedi 13 dalle 16:30 alle 18:00SC

  • (Letteratura) Il piacere della letturaMimma Panacea

    Gennaio Martedi 31 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Febbraio Martedi 07 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Febbraio Martedi 14 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Febbraio Martedi 21 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Febbraio Martedi 28 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Marzo Martedi 07 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Marzo Martedi 14 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Marzo Martedi 21 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Marzo Martedi 28 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Aprile Martedi 04 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Aprile Martedi 18 dalle 16:30 alle 18:00SC

  • (Filosofia) Come viandanti in un labirinto Evelina Raimondi

    Novembre Venerdi 04 dalle 17:00 alle 18:00SC
    Gennaio Venerdi 20 dalle 17:00 alle 18:00SC
    Febbraio Venerdi 17 dalle 17:00 alle 18:00SC
    Marzo Venerdi 17 dalle 17:00 alle 18:00SC
    Aprile Venerdi 21 dalle 17:00 alle 18:00SC
    Maggio Venerdi 05 dalle 17:00 alle 18:00SC

  • (Storia) Storia dell'occidenteGiuseppe Tavazzi

    Ottobre Venerdi 14 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Ottobre Venerdi 21 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Ottobre Venerdi 28 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Novembre Venerdi 04 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Novembre Venerdi 10 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Novembre Venerdi 18 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Novembre Venerdi 25 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Dicembre Venerdi 02 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Dicembre Venerdi 09 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Dicembre Venerdi 16 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Gennaio Venerdi 13 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Gennaio Venerdi 20 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Gennaio Venerdi 27 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Febbraio Venerdi 03 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Febbraio Venerdi 10 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Febbraio Venerdi 17 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Febbraio Venerdi 24 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Marzo Venerdi 03 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Marzo Venerdi 10 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Marzo Venerdi 17 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Marzo Venerdi 24 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Marzo Venerdi 31 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Aprile Venerdi 14 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Aprile Venerdi 21 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Aprile Venerdi 28 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Maggio Venerdi 05 dalle 15:00 alle 16:30SC

  • Area Scientifica

  • (Biologia) Il baco da seta tra passato,presente e futuroAnnamaria Bellinello

    Marzo Mercoledi 29 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Aprile Mercoledi 05 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Aprile Mercoledi 12 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Aprile Mercoledi 19 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Aprile Mercoledi 26 dalle 16:30 alle 18:00SC

  • (Osteopatia) OsteopatiaMargherita Belotti

    Novembre Mercoledi 16 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Dicembre Mercoledi 14 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Gennaio Martedi 24 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Febbraio Martedi 14 dalle 15:00 alle 16:30SC

  • (Farmacia) La Cosmesi nella StoriaPaolo Caimano

    Marzo Mercoledi 08 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Marzo Martedi 28 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Aprile Martedi 11 dalle 15:00 alle 16:30SC

  • (Medicina) Medicina e ScienzaSilvio Chierichetti

    Ottobre Mercoledi 12 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Novembre Mercoledi 09 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Novembre Mercoledi 30 dalle 15:00 alle 16:30SR
    Dicembre Martedi 20 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Gennaio Mercoledi 11 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Febbraio Mercoledi 01 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Febbraio Mercoledi 22 dalle 15:00 alle 16:30SC

  • (Medicina) Argomenti di MedicinaFabio Florianello

    Novembre Mercoledi 23 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Gennaio Mercoledi 11 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Gennaio Mercoledi 18 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Gennaio Mercoledi 25 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Febbraio Mercoledi 08 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Febbraio Mercoledi 22 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Marzo Mercoledi 22 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Aprile Mercoledi 05 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Aprile Mercoledi 19 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Dettaglio Argomenti del Corso Medicina

  • (Psicologia) Allenare la menteGiuseppe Iannoccari

    Novembre Mercoledi 02 dalle 15:00 alle 18:00SC

  • (Elettronica) ElettronicaGiorgio Rossi

    Ottobre Mercoledi 12 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Ottobre Mercoledi 19 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Ottobre Mercoledi 26 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Novembre Mercoledi 09 dalle 16:30 alle 18:00SC

  • (Storia) ScienziatiGiorgio Rossi

    Novembre Mercoledi 16 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Novembre Mercoledi 23 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Novembre Mercoledi 30 dalle 16:30 alle 18:00SR
    Dicembre Mercoledi 14 dalle 15:00 alle 16:30SC

  • (Cosmologia) Alla scoperta dell'UniversoGiovanni Selva

    Ottobre Martedi 11 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Ottobre Martedi 18 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Ottobre Martedi 25 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Novembre Martedi 08 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Novembre Martedi 15 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Novembre Martedi 22 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Novembre Martedi 29 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Dicembre Martedi 06 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Dicembre Martedi 13 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Dicembre Martedi 20 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Gennaio Martedi 10 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Gennaio Martedi 17 dalle 15:00 alle 16:30SC

  • Area Giuridica/Economica

  • (La costituzione nell'era tecnologica) Vecchi e nuovi diritti nell'era del digitale"C.Antonella Blazich

    Febbraio Martedi 28 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Marzo Mercoledi 15 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Marzo Mercoledi 22 dalle 15:00 alle 16:30SC
    Aprile Mercoledi 26 dalle 15:00 alle 16:30SC

  • (Diritto Civile) Argomenti di diritto civileSonia Clemente

    Ottobre Martedi 11 dalle 16:30 alle 18:00Ann
    Novembre Venerdi 25 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Gennaio Martedi 10 dalle 16:30 alle 18:00Ann
    Gennaio Martedi 17 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Gennaio Martedi 24 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Aprile Martedi 11 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Maggio Martedi 02 dalle 16:30 alle 18:00SC

  • (Economia) Economia e FinanzaGiuseppe Floccari

    Ottobre Mercoledi 19 dalle 15:00 alle 16:30Ann
    Novembre Venerdi 18 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Febbraio Mercoledi 08 dalle 15:00 alle 16:00SC
    Marzo Martedi 21 dalle 15:00 alle 16:00SC
    Aprile Martedi 04 dalle 15:00 alle 16:00SC

  • (Diritto Penale) Diritto e procedura penaleRoberta Pellegrini

    Ottobre Venerdi 21 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Febbraio Venerdi 03 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Marzo Venerdi 03 dalle 16:30 alle 18:00SC
    Marzo Venerdi 31 dalle 16:30 alle 18:00SC

  • Area Linguistica

  • (Inglese) Inglese AvanzatoGabriele Frisone

    Ottobre Martedi 11 dalle 15:30 alle 17:00SP
    Ottobre Martedi 18 dalle 15:30 alle 17:00SP
    Ottobre Martedi 25 dalle 15:30 alle 17:00SP
    Novembre Martedi 08 dalle 15:30 alle 17:00SP
    Novembre Martedi 15 dalle 15:00 alle 16:30SP
    Novembre Martedi 22 dalle 15:00 alle 16:30SP
    Novembre Martedi 29 dalle 15:00 alle 16:30SP
    Dicembre Martedi 13 dalle 15:00 alle 16:30SP
    Dicembre Martedi 20 dalle 15:00 alle 16:30SP
    Gennaio Martedi 10 dalle 15:00 alle 16:30SP
    Gennaio Martedi 17 dalle 15:00 alle 16:30SP
    Gennaio Martedi 24 dalle 15:00 alle 16:30SP
    Gennaio Martedi 31 dalle 15:00 alle 16:30SP
    Febbraio Martedi 07 dalle 15:00 alle 16:30SP
    Febbraio Martedi 14 dalle 15:00 alle 16:30SP
    Febbraio Martedi 21 dalle 15:00 alle 16:30SP
    Febbraio Martedi 28 dalle 15:00 alle 16:30SP
    Marzo Martedi 07 dalle 15:00 alle 16:30SP
    Marzo Martedi 14 dalle 15:00 alle 16:30SP
    Marzo Martedi 21 dalle 15:00 alle 16:30SP
    Marzo Martedi 28 dalle 15:00 alle 16:30SP
    Aprile Martedi 04 dalle 15:00 alle 16:30SP
    Aprile Martedi 11 dalle 15:00 alle 16:30SP
    Aprile Martedi 18 dalle 15:00 alle 16:30SP
    Maggio Martedi 02 dalle 15:00 alle 16:30SP

  • (Inglese) Inglese IntermedioSimona Martini

    Ottobre Mercoledi 12 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Ottobre Mercoledi 19 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Ottobre Mercoledi 26 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Novembre Mercoledi 02 dalle 09:00 alle 11:00Ann
    Novembre Mercoledi 09 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Novembre Mercoledi 16 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Novembre Mercoledi 23 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Novembre Mercoledi 30 dalle 09:00 alle 11:00SR
    Dicembre Mercoledi 14 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Dicembre Mercoledi 21 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Gennaio Mercoledi 11 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Gennaio Mercoledi 18 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Gennaio Mercoledi 25 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Febbraio Mercoledi 01 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Febbraio Mercoledi 08 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Febbraio Mercoledi 15 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Febbraio Mercoledi 22 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Marzo Mercoledi 01 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Marzo Mercoledi 08 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Marzo Mercoledi 15 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Marzo Mercoledi 22 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Marzo Mercoledi 29 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Aprile Mercoledi 05 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Aprile Mercoledi 12 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Aprile Mercoledi 19 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Aprile Mercoledi 26 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Maggio Mercoledi 03 dalle 09:00 alle 11:00EX

  • Area Laboratori

  • (Educazione Motoria) 4 Passi Lungo il VilloresiAngelo Colombo

    Ottobre Lunedi 10 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Ottobre Lunedi 17 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Ottobre Lunedi 24 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Ottobre Lunedi 31 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Novembre Lunedi 07 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Novembre Lunedi 14 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Novembre Lunedi 21 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Novembre Lunedi 28 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Dicembre Lunedi 05 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Dicembre Lunedi 12 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Dicembre Lunedi 19 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Dicembre Lunedi 27 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Gennaio Lunedi 02 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Gennaio Lunedi 09 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Gennaio Lunedi 16 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Gennaio Lunedi 23 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Gennaio Lunedi 30 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Febbraio Lunedi 06 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Febbraio Lunedi 13 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Febbraio Lunedi 20 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Febbraio Lunedi 27 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Marzo Lunedi 06 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Marzo Lunedi 13 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Marzo Lunedi 20 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Marzo Lunedi 27 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Aprile Lunedi 03 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Aprile Lunedi 17 dalle 09:00 alle 11:00EX
    Aprile Lunedi 24 dalle 09:00 alle 11:00EX

  • (Varie) Ceramica floreale Bianca Frigo

    Ottobre Lunedi 10 dalle 14:30 alle 17:30EX
    Ottobre Lunedi 17 dalle 14:30 alle 17:30EX
    Ottobre Lunedi 24 dalle 14:30 alle 17:30EX
    Novembre Lunedi 07 dalle 14:30 alle 17:30EX
    Novembre Lunedi 14 dalle 14:30 alle 17:30EX
    Novembre Lunedi 21 dalle 14:30 alle 17:30EX

  • (Informatica) Informatica di BaseAdriano Lanzi

    Novembre Venerdi 11 dalle 15:00 alle 17:00SP
    Novembre Venerdi 18 dalle 15:00 alle 17:00SP
    Novembre Venerdi 25 dalle 15:00 alle 17:00SP
    Dicembre Venerdi 02 dalle 15:00 alle 17:00SP
    Dicembre Venerdi 09 dalle 15:00 alle 17:00SP
    Dicembre Venerdi 16 dalle 15:00 alle 17:00SP
    Gennaio Venerdi 13 dalle 15:00 alle 17:00SP
    Gennaio Venerdi 20 dalle 15:00 alle 17:00SP
    Gennaio Venerdi 27 dalle 15:00 alle 17:00SP
    Febbraio Venerdi 03 dalle 15:00 alle 17:00SP
    Febbraio Venerdi 10 dalle 15:00 alle 17:00SP
    Febbraio Venerdi 17 dalle 15:00 alle 17:00SP
    Febbraio Venerdi 24 dalle 15:00 alle 17:00SP
    Marzo Venerdi 03 dalle 15:00 alle 17:00SP
    Marzo Venerdi 10 dalle 15:00 alle 17:00SP
    Marzo Venerdi 17 dalle 15:00 alle 17:00SP
    Marzo Venerdi 24 dalle 15:00 alle 17:00SP
    Marzo Venerdi 31 dalle 15:00 alle 17:00SP

  • (Educazione Motoria) Ginnastica DolceRiccardo Lo Presti

    Novembre Venerdi 11 dalle 15:30 alle 16:15EX
    Novembre Venerdi 25 dalle 15:30 alle 16:15EX
    Dicembre Venerdi 16 dalle 15:30 alle 16:15EX
    Gennaio Venerdi 13 dalle 15:30 alle 16:15EX
    Gennaio Venerdi 27 dalle 15:30 alle 16:15EX
    Febbraio Venerdi 17 dalle 15:30 alle 16:15EX
    Marzo Venerdi 03 dalle 15:30 alle 16:15EX
    Marzo Venerdi 24 dalle 15:30 alle 16:15EX
    Aprile Venerdi 21 dalle 15:30 alle 16:15EX

  • (Pratico) BridgeFederico Pontigia

    Ottobre Lunedi 17 dalle 15:30 alle 17:30Ann
    Ottobre Lunedi 24 dalle 15:30 alle 17:30EX
    Ottobre Lunedi 31 dalle 15:30 alle 17:30EX
    Novembre Lunedi 07 dalle 15:30 alle 17:30EX
    Novembre Lunedi 14 dalle 15:30 alle 17:30EX
    Novembre Lunedi 21 dalle 15:30 alle 17:30EX
    Novembre Lunedi 28 dalle 15:30 alle 17:30EX
    Dicembre Lunedi 05 dalle 15:30 alle 17:30EX
    Dicembre Lunedi 12 dalle 15:30 alle 17:30EX
    Dicembre Lunedi 19 dalle 15:30 alle 17:30EX
    Gennaio Lunedi 09 dalle 15:30 alle 17:30EX
    Gennaio Lunedi 16 dalle 15:30 alle 17:30EX
    Gennaio Lunedi 23 dalle 15:30 alle 17:30EX
    Gennaio Lunedi 30 dalle 15:30 alle 17:30EX
    Febbraio Lunedi 06 dalle 15:30 alle 17:30EX
    Febbraio Lunedi 13 dalle 15:30 alle 17:30EX
    Febbraio Lunedi 20 dalle 15:30 alle 17:30EX
    Febbraio Lunedi 27 dalle 15:30 alle 17:30EX
    Marzo Lunedi 06 dalle 15:30 alle 17:30EX
    Marzo Lunedi 13 dalle 15:30 alle 17:30EX
    Marzo Lunedi 20 dalle 15:30 alle 17:30EX
    Marzo Lunedi 27 dalle 15:30 alle 17:30EX
    Aprile Lunedi 03 dalle 15:30 alle 17:30EX
    Aprile Lunedi 17 dalle 15:30 alle 17:30EX
    Aprile Lunedi 24 dalle 15:30 alle 17:30EX

  • (Pittura) Laboratorio di ArteHeller

    Gennaio Giovedi 26 dalle 15:30 alle 16:30SP
    Febbraio Giovedi 09 dalle 15:30 alle 16:30SP
    Febbraio Giovedi 23 dalle 15:30 alle 16:30SP