Calendario anno accademico 2021-2022
 
LEGENDA AULA LEZIONI:
      SC = Sala delle Capriate   SP = Sala Pinacoteca   EX = Sede Esterna   OL = On-Line

Evidenziati in Giallo i Seminari con vari relatori
(date,orari e sedi potrebbero subire variazioni.).
  • Novembre 2021

    Martedi 02 Medicina e Scienza Chierichetti15:00 - 16:30SC
     Alla Scoperta dell'Universo Selva16:30 - 18:00SC
     Inglese Avanzato Frisone15:30 - 17:00SP
    Mercoledi 03 Inglese IntermedioMartini09:00 - 11:00EX
     Parole e psiche: parole, poesie, emozioni15:00 - 17:30SC
    Giovedi 04 Person.ai confini della StoriaBorroni15:00 - 16:30SC
     Biografia di Agostino DepretisBianchi16:30 - 18:00SC
    Venerdi 05 Informatica di Base Lanzi15:00 - 17:00SC
     Riprendiamoci con Filosofia ! Raimondi17:00 - 18:00SC
    Lunedi 08 4 Passi Lungo il Villoresi Colombo09:00 - 11:00EX
     Storia del cinema europeoAvella15:00 - 17:30SC
    Martedi 09 Medicina e Scienza Chierichetti15:00 - 16:30SC
     Inglese Avanzato Frisone15:30 - 17:00SP
     Alla Scoperta dell'Universo Selva16:30 - 18:00SC
    Mercoledi 10 Inglese IntermedioMartini09:00 - 11:00EX
     Conosci te stesso Dibitonto15:00 - 16:30SC
     Argomenti di Medicina Florianello16:30 - 18:00SC
    Giovedi 11 Pittura astrattaPastori15:00 - 17:00SC
     Storia della Lirica Ceriani17:00 - 18:30SC
    Venerdi 12 Economia e COVID19 Floccari15:00 - 16:30SC
     Informatica di Base Lanzi15:30 - 17:30SP
     ArcheologiaPolidoro16:30 - 18:00SC
    Lunedi 15 4 Passi Lungo il Villoresi Colombo09:00 - 11:00EX
     Storia del cinema europeoAvella15:00 - 17:30SC
    Martedi 16Alla Scoperta dell'Universo Selva15:00 - 16:30SC
     Inglese Avanzato Frisone15:30 - 17:00SP
     Ginnastica DolceLo Presti16:00 - 17:00EX
     L'Iliade Panacea16:30 - 18:00SC
    Mercoledi 17 Inglese IntermedioMartini09:00 - 11:00EX
     Elettronica Rossi15:00 - 16:30SC
     Argomenti di MedicinaCaron16:30 - 18:00SC
    Giovedi 18 L'assis.domiciliare dei disabili e dei malati cronici15:00 - 17:00SC
    Venerdi 19Ginnastica DolceLo Presti15:00 - 16:00SC
     Informatica di Base Lanzi15:30 - 17:30SP
     La Cosmesi nella Storia Caimano16:00 - 17:30SC
    Lunedi 22 4 Passi Lungo il Villoresi Colombo09:00 - 11:00EX
     Storia del cinema europeoAvella15:00 - 17:30SC
     Il gioco del BridgePontigia16:00 - 17:30EX
    Martedi 23 Medicina e Scienza Chierichetti15:00 - 16:30SC
     Inglese Avanzato Frisone15:30 - 17:00SP
     L'Iliade Panacea16:30 - 18:00SC
    Mercoledi 24 Inglese IntermedioMartini09:00 - 11:00EX
     Siamo quel che MangiamoBorroni15:00 - 16:30SC
     Argomenti di Medicina Capobianco16:30 - 18:00SC
    Giovedi 25 Pittura astrattaPastori15:00 - 17:00SC
     Storia della Lirica Ceriani17:00 - 18:30SC
    Venerdi 26 Economia e COVID19 Floccari15:00 - 16:30SC
     Informatica di Base Lanzi15:30 - 17:30SP
     Riprendiamoci con Filosofia ! Raimondi17:00 - 18:00SC
    Lunedi 29 4 Passi Lungo il Villoresi Colombo09:00 - 11:00EX
     Storia del cinema europeoAvella15:00 - 17:30SC
     Il gioco del BridgePontigia16:00 - 17:30EX
    Martedi 30 Alla Scoperta dell'Universo Selva15:00 - 16:30SC
     Inglese Avanzato Frisone15:30 - 17:00SP
     Ginnastica DolceLo Presti16:00 - 17:00EX
     L'Iliade Panacea16:30 - 18:00SC

  • Dicembre 2021

    Mercoledi 01 Inglese IntermedioMartini09:00 - 11:00EX
     Elettronica Rossi15:00 - 16:30SC
     Argomenti di Medicina Frisinghelli16:30 - 18:00SC
    Venerdi 03 La Cosmesi nella Storia Caimano15:00 - 16:30SC
     Informatica di Base Lanzi15:30 - 17:30SP
     Biografia di Agostino Depretis Bianchi16:30 - 18:00SC
    Lunedi 06 4 Passi Lungo il Villoresi Colombo09:00 - 11:00EX
     Storia del cinema europeoAvella15:00 - 17:30SC
    Venerdi 10Informatica di Base Lanzi15:30 - 17:30SP
    Lunedi 13 4 Passi Lungo il Villoresi Colombo09:00 - 11:00EX
     Storia del cinema europeoAvella15:00 - 17:30SC
    Martedi 14 Alla Scoperta dell'Universo Selva15:00 - 16:30SC
     Inglese Avanzato Frisone15:30 - 17:00SP
     Ginnastica DolceLo Presti16:00 - 17:00EX
     L'Iliade Panacea16:30 - 18:00SC
    Mercoledi 15 Inglese IntermedioMartini09:00 - 11:00EX
     Ciciarem un cicinin Giussani15:00 - 16:30SC
     Argomenti di Medicina Vaghi16:30 - 18:00SC
    Giovedi 16 Pittura astrattaPastori15:00 - 17:00SC
     Storia della Lirica Ceriani17:00 - 18:30SC
    Venerdi 17 Storia dell'Arte e di Milano Galli15:00 - 16:30SC
     Informatica di Base Lanzi15:30 - 17:30SP
     Biografia di Agostino Depretis Bianchi16:30 - 18:00SC
    Lunedi 20 4 Passi Lungo il Villoresi Colombo09:00 - 11:00EX
     Storia del cinema europeoAvella15:00 - 17:30SC
    Martedi 21 Medicina e Scienza Chierichetti15:00 - 16:30SC
     Inglese Avanzato Frisone15:30 - 17:00SP
     L'Iliade Panacea16:30 - 18:00SC
    Mercoledi 22 Inglese IntermedioMartini09:00 - 11:00EX
    Lunedi 27 4 Passi Lungo il Villoresi Colombo09:00 - 11:00EX

  • Gennaio 2022

    Lunedi 03 4 Passi Lungo il Villoresi Colombo09:00 - 11:00EX
    Venerdi 07Informatica di Base Lanzi15:30 - 17:30SP
    Lunedi 10 4 Passi Lungo il Villoresi Colombo09:00 - 11:00EX
     Cinema e psiche: tra valori e propaganda15:00 - 17:30SC
     Il gioco del BridgePontigia16:00 - 17:30EX
    Martedi 11 Alla Scoperta dell'Universo Selva15:00 - 16:30SC
     Inglese Avanzato Frisone15:30 - 17:00SP
     L'Iliade Panacea16:30 - 18:00SC
    Mercoledi 12 Inglese IntermedioMartini09:00 - 11:00EX
     ArcheologiaPolidoro15:00 - 16:30SC
     Argomenti di Medicina Toscano16:30 - 18:00SC
    Giovedi 13 Pittura astrattaPastori15:00 - 17:00SC
     Storia della Lirica Ceriani17:00 - 18:30SC
    Venerdi 14 Storia dell'Arte e di Milano Galli15:00 - 16:30SC
     Informatica di Base Lanzi15:30 - 17:30SP
     Biografia di Agostino Depretis Bianchi16:30 - 18:00SC
    Lunedi 17 4 Passi Lungo il Villoresi Colombo09:00 - 11:00EX
     Storia del cinema europeoAvella15:00 - 17:30SC
     Il gioco del BridgePontigia16:00 - 17:30EX
    Martedi 18 Medicina e Scienza Chierichetti15:00 - 16:30SC
     Inglese Avanzato Frisone15:30 - 17:00SP
     Ginnastica DolceLo Presti16:00 - 17:00EX
     L'Iliade Panacea16:30 - 18:00SC
    Mercoledi 19 Inglese IntermedioMartini09:00 - 11:00EX
     Alla Scoperta dell'Universo Selva15:00 - 16:30SC
     Argomenti di Medicina Carnovali16:30 - 18:00SC
    Giovedi 20 Cure palliative e medicina estrema.15:00 - 17:00SC
    Venerdi 21 Diritto e Procedura Penale Pellegrini15:00 - 16:30SC
     Informatica di Base Lanzi15:30 - 17:30SP
     Riprendiamoci con Filosofia ! Raimondi17:00 - 18:00SC
    Lunedi 24 4 Passi Lungo il Villoresi Colombo09:00 - 11:00EX
     Storia del cinema europeoAvella15:00 - 17:30SC
     Il gioco del BridgePontigia16:00 - 17:30EX
    Martedi 25 Alla Scoperta dell'Universo Selva15:00 - 16:30SC
     Inglese Avanzato Frisone15:30 - 17:00SP
     L'Iliade Panacea16:30 - 18:00SC
    Mercoledi 26 Inglese IntermedioMartini09:00 - 11:00EX
     Storia dell'Arte e di Milano Galli15:00 - 16:30SC
     Argomenti di Medicina Barbieri16:30 - 18:00SC
    Giovedi 27 Pittura astrattaPastori15:00 - 17:00SC
     Storia della Lirica Ceriani17:00 - 18:30SC
    Venerdi 28 Ginnastica DolceLo Presti15:00 - 16:30SC
     Informatica di Base Lanzi15:30 - 17:30SP
     Biografia di Agostino Depretis Bianchi16:30 - 18:00SC
    Lunedi 31 4 Passi Lungo il Villoresi Colombo09:00 - 11:00EX
     Storia del cinema europeoAvella15:00 - 17:30SC
     Il gioco del BridgePontigia16:00 - 17:30EX

  • Febbraio 2022

    Martedi 01 Medicina e Scienza Chierichetti15:00 - 16:30SC
     Inglese Avanzato Frisone15:30 - 17:00SP
     Ginnastica DolceLo Presti16:00 - 17:00EX
     Alla Scoperta dell'Universo Selva16:30 - 18:00SC
    Mercoledi 02Inglese IntermedioMartini09:00 - 11:00EX
     La Cosmesi nella Storia Caimano15:00 - 16:00SC
     Argomenti di MedicinaMasini16:30 - 18:00SC
     Ciciarem un cicinin Giussani16:30 - 18:00SC
    Venerdi 04Pittura e psiche: il gioco delle (p)arti15:00 - 17:30SC
     Informatica di Base Lanzi15:30 - 17:30SP
    Lunedi 07 4 Passi Lungo il Villoresi Colombo09:00 - 11:00EX
     Storia del cinema europeoAvella15:00 - 17:30SC
     Il gioco del BridgePontigia16:00 - 17:30EX
    Martedi 08 Alla Scoperta dell'Universo Selva15:00 - 16:30SC
     Inglese Avanzato Frisone15:30 - 17:00SP
     Diritto Civile Clemente16:30 - 18:00SC
    Mercoledi 09 Inglese IntermedioMartini09:00 - 11:00EX
     ArcheologiaPolidoro15:00 - 16:30SC
     Argomenti di Medicina Trapani16:30 - 18:00SC
    Giovedi 10 L'assis.ai familiari intorno al fine vita di un parente15:00 - 17:00SC
     Storia della Lirica Ceriani17:00 - 18:30SC
    Venerdi 11 Storia dell'Arte e di Milano Galli15:00 - 16:30SC
     Informatica di Base Lanzi15:30 - 17:30SP
     Il caro sassone Bianchi16:30 - 18:00SC
    Lunedi 14 4 Passi Lungo il Villoresi Colombo09:00 - 11:00EX
     Gruppo di LetturaAvella15:00 - 16:30SC
     Il gioco del BridgePontigia16:00 - 17:30EX
    Martedi 15 Medicina e Scienza Chierichetti15:00 - 16:30SC
    Martedi 15 Progetto Tutela VerdeBorroni15:00 - 16:30SC
     Inglese Avanzato Frisone15:30 - 17:00SP
     Ginnastica DolceLo Presti16:00 - 17:00EX
     L'Iliade Panacea16:30 - 18:00SC
    Mercoledi 16 Inglese IntermedioMartini09:00 - 11:00EX
     Cosa ci aspetta domani : Medicina & Co15:00 - 17:30SC
    Giovedi 17 Pittura astrattaPastori15:00 - 17:00SC
    Venerdi 18 Diritto e Procedura Penale Pellegrini15:00 - 16:30SC
     Informatica di Base Lanzi15:30 - 17:30SP
     La Cosmesi nella Storia Caimano16:30 - 18:00SC
    Lunedi 21 4 Passi Lungo il Villoresi Colombo09:00 - 11:00EX
     Gruppo di LetturaAvella15:00 - 16:30SC
     Il gioco del BridgePontigia16:00 - 17:30EX
    Martedi 22 Storia delle Religioni Clerici15:00 - 16:30SC
     Inglese Avanzato Frisone15:30 - 17:00SP
     Alla Scoperta dell'Universo Selva16:30 - 18:00SC
    Mercoledi 23 Inglese IntermedioMartini09:00 - 11:00EX
     Lo Stato e la Globalizzazione Blazich15:00 - 16:30SC
     Diritto Civile Clemente16:30 - 18:00SC
    Giovedi 24 Danze Sacre e MeditativeRanzani15:00 - 16:00SC
     Storia della Lirica Ceriani17:00 - 18:30SC
    Venerdi 25Musica e psiche: ho una musica in testa15:00 - 17:30SC
     Informatica di Base Lanzi15:30 - 17:30SP
     Riprendiamoci con Filosofia ! Raimondi17:00 - 18:00SC
    Lunedi 28 4 Passi Lungo il Villoresi Colombo09:00 - 11:00EX
     Gruppo di LetturaAvella15:00 - 16:30SC
     Il gioco del BridgePontigia16:00 - 17:30EX

  • Marzo 2022

    Martedi 01 Medicina e Scienza Chierichetti15:00 - 16:30SC
     Inglese Avanzato Frisone15:30 - 17:00SP
     Ginnastica DolceLo Presti16:00 - 17:00EX
     L'Iliade Panacea16:30 - 18:00SC
    Mercoledi 02 Inglese IntermedioMartini09:00 - 11:00EX
     Economia e COVID19 Floccari15:00 - 16:30SC
     Osteopatia Belotti16:30 - 18:00SC
    Giovedi 03 Danze Sacre e MeditativeRanzani15:00 - 16:00SP
    Venerdi 04 Elettronica Rossi15:00 - 16:30SC
     Informatica di Base Lanzi15:30 - 17:30SP
     Il caro sassone Bianchi16:30 - 18:00SC
    Lunedi 07 4 Passi Lungo il Villoresi Colombo09:00 - 11:00EX
     Gruppo di LetturaAvella15:00 - 16:30SC
    Martedi 08 Alla Scoperta dell'Universo Selva15:00 - 16:30SC
     Inglese Avanzato Frisone15:30 - 17:00SP
     Storia delle Religioni Clerici16:30 - 18:00SC
    Mercoledi 09 Inglese IntermedioMartini09:00 - 11:00EX
     Lo Stato e la Globalizzazione Blazich15:00 - 16:30SC
     Diritto Civile Clemente16:30 - 18:00SC
    Giovedi 10 I problemi etici e legali sul fine vita15:00 - 17:00SC
     Danze Sacre e MeditativeRanzani15:00 - 16:00SP
     Storia della Lirica Ceriani17:00 - 18:30SC
    Venerdi 11 Diritto e Procedura Penale Pellegrini15:00 - 16:30SC
     Informatica di Base Lanzi15:30 - 17:30SP
     Elettronica Rossi16:30 - 18:00SC
     Hai sentito che é morto ?....... Borroni16:30 - 18:00SC
    Lunedi 14 4 Passi Lungo il Villoresi Colombo09:00 - 11:00EX
     Gruppo di LetturaAvella15:00 - 16:30SC
    Martedi 15 Scienziati Rossi15:00 - 16:30SC
     Inglese Avanzato Frisone15:30 - 17:00SP
     Ginnastica DolceLo Presti16:00 - 17:00EX
     L'Iliade Panacea16:30 - 18:00SC
    Mercoledi 16 Inglese IntermedioMartini09:00 - 11:00EX
     Cosa ci aspetta domani : Industria 4.0 e molto altro15:00 - 17:30SC
    Giovedi 17 Danze Sacre e MeditativeRanzani15:00 - 16:00SP
    Venerdi 18 Favole per adulti Frisone15:00 - 16:30SC
     Economia e COVID19 Floccari15:00 - 16:30SC
     Informatica di Base Lanzi15:30 - 17:30SP
     Il caro sassone Bianchi16:30 - 18:00SC
    Lunedi 21 4 Passi Lungo il Villoresi Colombo09:00 - 11:00EX
     Il Gioco del BridgePontigia15:00 - 16:30EX
     Gruppo di LetturaAvella15:00 - 16:30SC
    Martedi 22 Scienziati Rossi15:00 - 16:30SC
     Inglese Avanzato Frisone15:30 - 17:00SP
     Storia delle Religioni Clerici16:30 - 18:00SC
    Mercoledi 23 Inglese IntermedioMartini09:00 - 11:00EX
     Lo Stato e la Globalizzazione Blazich15:00 - 16:30SC
     Diritto Civile Clemente16:30 - 18:00SC
    Giovedi 24 Danze Sacre e MeditativeRanzani15:00 - 16:00SP
     Pittura astrattaPastori15:00 - 17:00SC
     Storia della Lirica Ceriani17:00 - 18:30SC
    Venerdi 25 ....e di fronte a noi l'Ignoto Degli Incerti15:00 - 16:30SC
    Venerdi 25 Ruolo e importanza dei nonni D.ssa Rita Zecchel15:00 - 16:30SC
     Informatica di Base Lanzi15:30 - 17:30SP
     Riprendiamoci con Filosofia ! Raimondi17:00 - 18:00SC
    Lunedi 28 4 Passi Lungo il Villoresi Colombo09:00 - 11:00EX
     Il Gioco del BridgePontigia15:00 - 16:30EX
     Gruppo di LetturaAvella15:00 - 16:30SC
    Martedi 29 Scienziati Rossi15:00 - 16:30SC
     Inglese Avanzato Frisone15:30 - 17:00SP
     Osteopatia Belotti16:30 - 18:00SC
    Mercoledi 30 Inglese IntermedioMartini09:00 - 11:00EX
     Cosa ci aspetta domani : Istruz.Formaz.Addestram.15:00 - 17:30SC
     Soli maiScaldalai15:00 - 16:30SC
     ShiatsuMantegazza16:30 - 18:00SC
    Giovedi 31 L'assis.ai familiari intorno al fine vita di un parente15:00 - 17:00OL
      Danze Sacre e MeditativeRanzani15:00 - 16:00SP
     Storia della Lirica Ceriani17:00 - 18:30SC

  • Aprile 2022

    Venerdi 01 Economia e COVID19 Floccari15:00 - 16:30SC
     ....e di fronte a noi l'Ignoto Degli Incerti15:00 - 16:30SC
     Il caro sassone Bianchi16:30 - 18:00SC
    Lunedi 04 4 Passi Lungo il Villoresi Colombo09:00 - 11:00EX
     Il Gioco del BridgePontigia15:00 - 16:30EX
     Gruppo di LetturaAvella15:00 - 16:30SC
    Martedi 05 Scienziati Rossi15:00 - 16:30SC
     Inglese Avanzato Frisone15:30 - 17:00SP
     Storia delle Religioni Clerici16:30 - 18:00SC
    Mercoledi 06 Inglese IntermedioMartini09:00 - 11:00EX
     ShiatsuMantegazza15:00 - 16:30SP
     Lo Stato e la Globalizzazione Blazich15:00 - 16:30SC
     Osteopatia Belotti16:30 - 18:00SC
    Giovedi 07 Danze Sacre e MeditativeRanzani15:00 - 16:00SP
     Storia della Lirica Ceriani17:00 - 18:30SC
    Venerdi 08 Diritto e Procedura Penale Pellegrini15:00 - 16:30SC
     ....e di fronte a noi l'Ignoto Degli Incerti16:30 - 18:00SC
    Lunedi 11 4 Passi Lungo il Villoresi Colombo09:00 - 11:00EX
     Il Gioco del BridgePontigia15:00 - 16:30EX
     Gruppo di LetturaAvella15:00 - 16:30SC
    Martedi 12Osteopatia Belotti15:00 - 16:30SC
     Inglese Avanzato Frisone15:30 - 17:00SP
     Ginnastica DolceLo Presti16:00 - 17:00EX
     Storia delle Religioni Clerici16:30 - 18:00SC
    Mercoledi 13 Inglese IntermedioMartini09:00 - 11:00EX
     ShiatsuMantegazza15:00 - 16:00SP
     Cosa ci aspetta domani : Vendere e comprare15:00 - 17:30SC
    Lunedi 18 4 Passi Lungo il Villoresi Colombo09:00 - 11:00EX
    Martedi 19Inglese Avanzato Frisone15:30 - 17:00SP
    Mercoledi 20 Inglese IntermedioMartini09:00 - 11:00EX
     ShiatsuMantegazza15:00 - 16:00SP
     Lo Stato e la Globalizzazione Blazich15:00 - 16:30SC
     Economia e COVID19 Floccari16:30 - 18:00SC
    Giovedi 21 Storia della Lirica Ceriani17:00 - 18:30SC
    Venerdi 22 Elettronica Rossi15:00 - 16:30SC
     Il caro sassone Bianchi16:30 - 18:00SC
    Lunedi 25 4 Passi Lungo il Villoresi Colombo09:00 - 11:00EX
    Martedi 26Inglese Avanzato Frisone15:30 - 17:00SP
     L'Iliade Panacea15:00 - 16:30SC
     Storia delle Religioni Clerici16:30 - 18:00SC
    Mercoledi 27 Inglese IntermedioMartini09:00 - 11:00EX
     ShiatsuMantegazza15:00 - 16:00SP
     Cosa ci aspetta domani : Noi e i Servizi15:00 - 17:30SC
    Giovedi 28Storia della Lirica Ceriani17:00 - 18:30SC
    Venerdi 29....e di fronte a noi l'Ignoto Degli Incerti16:30 - 18:00SC
    Venerdi 29Internet e fatti: a chi credere e a chi no. Borroni15:00 - 16:30SC
     Il caro sassone Bianchi16:30 - 18:00SC

  • Maggio 2022

    Lunedi 02 4 Passi Lungo il Villoresi Colombo09:00 - 11:00EX
     Il Gioco del BridgePontigia15:00 - 16:30EX
    Martedi 03Inglese Avanzato Frisone15:30 - 17:00SP
     L'Iliade Panacea15:00 - 16:30SC
     Cosa accadrà domani parlando della scuola...Borroni16:30 - 18:00SC
    Mercoledi 04 Inglese IntermedioMartini09:00 - 11:00EX
     Le mille strade del vino15:00 - 17:30SC
    Venerdi 06Storia della Lirica Ceriani15:00 - 16:30SC
    Venerdi 06Riprendiamoci con Filosofia ! Raimondi17:00 - 18:00SC