Calendario anno accademico 2022-2023
Dett.Corso Medicina
LEGENDA AULA LEZIONI:
      SC = Sala delle Capriate   SP = Sala Pinacoteca   SR = Sala Riposteria
      EX = Sede Esterna   Ann=Annullata
  • Ottobre 2022

    Ottobre 2022
    Giovedi 06 Inaugurazione a.a. 15:00 - 17:00EX
    Lunedi 10 4 passi sul VilloresiColombo09:00 - 11:00EX
      Ceramica florealeFrigo14:30 - 17:30EX
      Storia del Cinema Avella15:00 - 17:30SC
    Martedi 11 Alla scoperta dell'Universo Selva15:00 - 16:30SC
      Inglese Avanzato Frisone15:30 - 17:00SP
      Personaggi ai confini della StoriaBorroni16:30 - 18:00SC
      Argomenti di diritto civileClemente16:30 - 18:00Ann
    Mercoledi 12 Inglese Intermedio Martini09:00 - 11:00EX
      Medicina e ScienzaChierichetti15:00 - 16:30SC
      ElettronicaRossi16:30 - 18:00SC
    Venerdi 14 Storia dell'occidenteTavazzi15:00 - 16:30SC
      Cause e origini della Prima guerra mondialeBianchi16:30 - 18:00SC
    Lunedi 17 4 passi sul VilloresiColombo09:00 - 11:00EX
      Ceramica florealeFrigo14:30 - 17:30EX
      Storia del Cinema Avella15:00 - 17:30SC
      BridgePontigia15:30 - 17:30Ann
    Martedi 18 Alla scoperta dell'Universo Selva15:00 - 16:30SC
      Inglese Avanzato Frisone15:30 - 17:00SP
      L'Iliade: un viaggio meraviglioso tra mito e realtáPanacea16:30 - 18:00SC
    Mercoledi 19 Inglese Intermedio Martini09:00 - 11:00EX
      Personaggi ai confini della StoriaBorroni15:00 - 16:30SC
      Economia e Finanza Floccari15:00 - 16:30Ann
      ElettronicaRossi16:30 - 18:00SC
    Venerdi 21 Storia dell'occidenteTavazzi15:00 - 16:30SC
      Diritto e procedura penalePellegrini16:30 - 18:00SC
    Lunedi 24 4 passi sul VilloresiColombo09:00 - 11:00EX
      Ceramica florealeFrigo14:30 - 17:30EX
      Storia del Cinema Avella15:00 - 17:30SC
      BridgePontigia15:30 - 17:30EX
    Martedi 25 Alla scoperta dell'Universo Selva15:00 - 16:30SC
      Inglese Avanzato Frisone15:30 - 17:00SP
      L'Iliade: un viaggio meraviglioso tra mito e realtáPanacea16:30 - 18:00SC
    Mercoledi 26 Inglese Intermedio Martini09:00 - 11:00EX
      Noi, a Lainate, si parlava cosí Giussani15:00 - 16:30SC
      ElettronicaRossi16:30 - 18:00SC
    Giovedi 27 Storia della Lirica Ceriani17:00 - 18:30SC
    Venerdi 28 Storia dell'occidenteTavazzi15:00 - 16:30SC
      Cause e origini della Prima guerra mondialeBianchi16:30 - 18:00SC
    Lunedi 31 4 passi sul VilloresiColombo09:00 - 11:00EX
      Storia del Cinema Avella15:00 - 17:30SC
      BridgePontigia15:30 - 17:30EX

  • Novembre 2022

    Novembre 2022
    Mercoledi 02 Inglese Intermedio Martini09:00 - 11:00Ann
      Presentazione LibroIannoccari15:00 - 18:00SC
    Venerdi 04 Storia dell'occidenteTavazzi15:00 - 16:30SC
      Come viandanti in un labirintoRaimondi17:00 - 18:00SC
    Lunedi 07 4 passi sul VilloresiColombo09:00 - 11:00EX
      Ceramica florealeFrigo14:30 - 17:30EX
      Storia del Cinema Avella15:00 - 17:30SC
      BridgePontigia15:30 - 17:30EX
    Martedi 08 Alla scoperta dell'Universo Selva15:00 - 16:30SC
      Inglese Avanzato Frisone15:30 - 17:00SP
      L'Iliade: un viaggio meraviglioso tra mito e realtáPanacea16:30 - 18:00SC
    Mercoledi 09 Inglese Intermedio Martini09:00 - 11:00EX
      Medicina e ScienzaChierichetti15:00 - 16:30SC
      ElettronicaRossi16:30 - 18:00SC
    Giovedi 10 Storia della Lirica Ceriani17:00 - 18:30SC
    Venerdi 11 Storia dell'occidenteTavazzi15:00 - 16:30SC
      Ginnastica DolceLo Presti15:30 - 16:15EX
      Informatica di BaseLanzi15:00 - 17:00SP
      Cause e origini della Prima guerra mondialeBianchi16:30 - 18:00SC
    Lunedi 14 4 passi sul VilloresiColombo09:00 - 11:00EX
      Ceramica florealeFrigo14:30 - 17:30EX
      Storia del Cinema Avella15:00 - 17:30SC
      BridgePontigia15:30 - 17:30EX
    Martedi 15 Alla scoperta dell'Universo Selva15:00 - 16:30SC
      Inglese Avanzato Frisone15:00 - 16:30SP
      L'Iliade: un viaggio meraviglioso tra mito e realtáPanacea16:30 - 18:00SC
    Mercoledi 16 Inglese Intermedio Martini09:00 - 11:00EX
      Scienziati Rossi15:00 - 16:30SC
      OsteopatiaBelotti16:30 - 18:00SC
    Venerdi 18 Storia dell'occidenteTavazzi15:00 - 16:30SC
      Informatica di BaseLanzi15:00 - 17:00SP
      Economia e Finanza Floccari16:30 - 18:00SC
      Personaggi ai confini della StoriaBorroni16:30 - 18:00Ann
    Lunedi 21 4 passi sul VilloresiColombo09:00 - 11:00EX
      Ceramica florealeFrigo14:30 - 17:30EX
      Storia del Cinema Avella15:00 - 17:30SC
      BridgePontigia15:30 - 17:30EX
    Martedi 22 Alla scoperta dell'Universo Selva15:00 - 16:30SC
      Inglese Avanzato Frisone15:00 - 16:30SP
      L'Iliade: un viaggio meraviglioso tra mito e realtáPanacea16:30 - 18:00SC
    Mercoledi 23 Inglese Intermedio Martini09:00 - 11:00EX
      Scienziati Rossi15:00 - 16:30SC
      Argomenti di MedicinaFlorianello16:30 - 18:00SC
    Giovedi 24 Storia della Lirica Ceriani17:00 - 18:30SC
    Venerdi 25 Storia dell'occidenteTavazzi15:00 - 16:30SC
      Informatica di BaseLanzi15:00 - 17:00SP
      Ginnastica DolceLo Presti15:30 - 16:15EX
      Personaggi ai confini della StoriaBorroni16:30 - 18:00Ann
      Argomenti di diritto civileClemente16:30 - 18:00SC
    Lunedi 28 4 passi sul VilloresiColombo09:00 - 11:00EX
      Storia del Cinema Avella15:00 - 17:30SC
      BridgePontigia15:30 - 17:30EX
    Martedi 29 Alla scoperta dell'Universo Selva15:00 - 16:30SC
      Inglese Avanzato Frisone15:00 - 16:30SP
      L'Iliade: un viaggio meraviglioso tra mito e realtáPanacea16:30 - 18:00SC
    Mercoledi 30 Inglese Intermedio Martini09:00 - 11:00SR
      Medicina e ScienzaChierichetti15:00 - 16:30SR
      ScienziatiRossi16:30 - 18:00SR

  • Dicembre 2022

    Dicembre 2022
    Venerdi 02 Storia dell'occidenteTavazzi15:00 - 16:30SC
      Informatica di BaseLanzi15:00 - 17:00SP
      Cause e origini della Prima guerra mondialeBianchi16:30 - 18:00Ann.
    Lunedi 05 4 passi sul VilloresiColombo09:00 - 11:00EX
      Storia del Cinema Avella15:00 - 17:30SC
      BridgePontigia15:30 - 17:30EX
    Martedi 06 Alla scoperta dell'Universo Selva15:00 - 16:30SC
      L'Iliade: un viaggio meraviglioso tra mito e realtáPanacea16:30 - 18:00SC
    Venerdi 09 Storia dell'occidenteTavazzi15:00 - 16:30SC
      Informatica di BaseLanzi15:00 - 17:00SP
    Lunedi 12 4 passi sul VilloresiColombo09:00 - 11:00EX
      Storia del Cinema Avella15:00 - 17:30SC
      BridgePontigia15:30 - 17:30EX
    Martedi 13 Alla scoperta dell'Universo Selva15:00 - 16:30SC
      Inglese Avanzato Frisone15:00 - 16:30SP
      L'Iliade: un viaggio meraviglioso tra mito e realtáPanacea16:30 - 18:00SC
    Mercoledi 14 Inglese Intermedio Martini09:00 - 11:00EX
      Scienziati Rossi15:00 - 16:30SC
      OsteopatiaBelotti16:30 - 18:00SC
    Giovedi 15 Storia della Lirica Ceriani17:00 - 18:30SC
    Venerdi 16 Storia dell'occidenteTavazzi15:00 - 16:30SC
      Informatica di BaseLanzi15:00 - 17:00SP
      Ginnastica DolceLo Presti15:30 - 16:15EX
      Cause e origini della Prima guerra mondialeBianchi16:30 - 18:00SC
    Lunedi 19 4 passi sul VilloresiColombo09:00 - 11:00EX
      Storia del Cinema Avella15:00 - 17:30SC
      BridgePontigia15:30 - 17:30EX
    Martedi 20 Alla scoperta dell'Universo Selva15:00 - 16:30SC
      Inglese Avanzato Frisone15:00 - 16:30SP
      Medicina e ScienzaChierichetti16:30 - 18:00SC
    Mercoledi 21 Inglese Intermedio Martini09:00 - 11:00EX

  • Gennaio 2023

    Gennaio 2023
    Lunedi 02 4 passi sul VilloresiColombo09:00 - 11:00EX
    Lunedi 09 4 passi sul VilloresiColombo09:00 - 11:00EX
      Seminario "Uomini e Robot"15:00 - 18:00SC
      BridgePontigia15:30 - 17:30EX
    Martedi 10 Alla scoperta dell'Universo Selva15:00 - 16:30SC
      Inglese Avanzato Frisone15:00 - 16:30SP
      Argomenti di diritto civileClemente16:30 - 18:00Ann
    Mercoledi 11 Inglese Intermedio Martini09:00 - 11:00EX
      Medicina e ScienzaChierichetti15:00 - 16:30SC
      Argomenti di MedicinaFlorianello16:30 - 18:00SC
    Giovedi 12 Storia della Lirica Ceriani17:00 - 18:30SC
    Venerdi 13 Storia dell'occidenteTavazzi15:00 - 16:30SC
      Informatica di BaseLanzi15:00 - 17:00SP
      Ginnastica DolceLo Presti15:30 - 16:15EX
      Cause e origini della Prima guerra mondialeBianchi16:30 - 18:00SC
    Lunedi 16 4 passi sul VilloresiColombo09:00 - 11:00EX
      BridgePontigia15:30 - 17:30EX
    Martedi 17 Alla scoperta dell'Universo Selva15:00 - 16:30SC
      Inglese Avanzato Frisone15:00 - 16:30SP
      Argomenti di diritto civileClemente16:30 - 18:00SC
    Mercoledi 18 Inglese Intermedio Martini09:00 - 11:00EX
      Storia dell'Arte e di MilanoGalli15:00 - 16:30SC
      Argomenti di MedicinaFlorianello16:30 - 18:00SC
    Venerdi 20 Storia dell'occidenteTavazzi15:00 - 16:30SC
      Informatica di BaseLanzi15:00 - 17:00SP
      Come viandanti in un labirintoRaimondi17:00 - 18:00SC
    Lunedi 23 4 passi sul VilloresiColombo09:00 - 11:00EX
      BridgePontigia15:30 - 17:30EX
      Seminario "parchi storici pubblici e privati di Lainate"15:00 - 17:30SC
    Martedi 24 Osteopatia Belotti15:00 - 16:30SC
      Inglese Avanzato Frisone15:00 - 16:30SP
      Argomenti di diritto civileClemente16:30 - 18:00SC
    Mercoledi 25 Inglese Intermedio Martini09:00 - 11:00EX
      Siamo quel che Mangiamo Borroni15:00 - 16:30SC
      Argomenti di MedicinaFlorianello16:30 - 18:00SC
    Giovedi 26 Laboratorio di Arte Heller15:00 - 16:30SP
      Storia della Lirica Ceriani16:30 - 18:30SC
    Venerdi 27 Storia dell'occidenteTavazzi15:00 - 16:30SC
      Informatica di BaseLanzi15:00 - 17:00SP
      Ginnastica DolceLo Presti15:30 - 16:15EX
      Cause e origini della Prima guerra mondialeBianchi16:30 - 18:00SC
    Lunedi 30 4 passi sul VilloresiColombo09:00 - 11:00EX
      Storia del Cinema Avella15:00 - 17:30SC
      BridgePontigia15:30 - 17:30EX
    Martedi 31 Storia dell'Arte e di MilanoGalli15:00 - 16:30SC
      Inglese Avanzato Frisone15:00 - 16:30EX
      Il piacere della letturaPanacea16:30 - 18:00SC

  • Febbraio 2023

    Febbraio 2023
    Mercoledi 01 Inglese Intermedio Martini09:00 - 11:00EX
      Medicina e ScienzaChierichetti15:00 - 16:30SC
      ReligioniClerici16:30 - 18:00SC
    Venerdi 03 Storia dell'occidenteTavazzi15:00 - 16:30SC
      Informatica di BaseLanzi15:00 - 17:00SP
      Diritto e procedura penalePellegrini16:30 - 18:00SC
    Lunedi 06 4 passi sul VilloresiColombo09:00 - 11:00EX
      Storia del Cinema Avella15:00 - 17:30SC
      BridgePontigia15:30 - 17:30EX
    Martedi 07 Credenze popolari, miti e storie di varia umanitá Fedeli15:00 - 16:30SC
      Inglese Avanzato Frisone15:00 - 16:30SP
      Il piacere della letturaPanacea16:30 - 18:00SC
    Mercoledi 08 Inglese Intermedio Martini09:00 - 11:00EX
      Economia e Finanza Floccari15:00 - 16:30SC
      Argomenti di MedicinaFlorianello16:30 - 18:00SC
    Giovedi 09 Laboratorio di Arte Heller15:00 - 16:30SP
      Storia della Lirica Ceriani17:00 - 18:30SC
    Venerdi 10 Storia dell'occidenteTavazzi15:00 - 16:30SC
      Informatica di BaseLanzi15:00 - 17:00SP
      La musica di VivaldiBianchi16:30 - 18:00SC
    Lunedi 13 4 passi sul VilloresiColombo09:00 - 11:00EX
      Storia del Cinema Avella15:00 - 17:30SC
      BridgePontigia15:30 - 17:30EX
    Martedi 14 Osteopatia Belotti15:00 - 16:30SP
      Inglese Avanzato Frisone15:00 - 16:30SP
      Il piacere della letturaPanacea16:30 - 18:00SC
    Mercoledi 15 Inglese Intermedio Martini09:00 - 11:00EX
      Storia dell'Arte e di MilanoGalli15:00 - 16:30SC
      ReligioniClerici16:30 - 18:00SC
    Venerdi 17 Storia dell'occidenteTavazzi15:00 - 16:30SC
      Ginnastica DolceLo Presti15:30 - 16:15EX
      Informatica di BaseLanzi15:00 - 17:00SP
      Come viandanti in un labirintoRaimondi17:00 - 18:00SC
    Lunedi 20 4 passi sul VilloresiColombo09:00 - 11:00EX
     Storia del Cinema Avella15:00 - 17:30SC
      BridgePontigia15:30 - 17:30EX
    Martedi 21 Credenze popolari, miti e storie di varia umanitá Fedeli15:00 - 16:30SC
      Inglese Avanzato Frisone15:00 - 16:30SP
      Il piacere della letturaPanacea16:30 - 18:00SC
    Mercoledi 22 Inglese Intermedio Martini09:00 - 11:00EX
      Medicina e ScienzaChierichetti15:00 - 16:30SC
      Argomenti di MedicinaFlorianello16:30 - 18:00SC
    Giovedi 23 Laboratorio di Arte Heller15:00 - 16:30SP
      Storia della Lirica Ceriani17:00 - 18:30SC
    Venerdi 24 Storia dell'occidenteTavazzi15:00 - 16:30SC
      Informatica di BaseLanzi15:00 - 17:00SP
      La musica di VivaldiBianchi16:30 - 18:00SC
    Lunedi 27 4 passi sul VilloresiColombo09:00 - 11:00EX
      Storia del Cinema Avella15:00 - 17:30SC
      BridgePontigia15:30 - 17:30EX
    Martedi 28 La costituzione nell'era tecnologica Blazich15:00 - 16:30SC
      Inglese Avanzato Frisone15:00 - 16:30SP
      Il piacere della letturaPanacea16:30 - 18:00SC

  • Marzo 2023

    Marzo 2023
    Mercoledi 01 Inglese Intermedio Martini09:00 - 11:00EX
      Storia dell'Arte e di MilanoGalli15:00 - 16:30SC
      ReligioniClerici16:30 - 18:00SC
    Venerdi 03 Storia dell'occidenteTavazzi15:00 - 16:30SC
      Ginnastica DolceLo Presti15:30 - 16:15EX
      Informatica di BaseLanzi15:00 - 17:00SP
      Diritto e procedura penalePellegrini16:30 - 18:00SC
    Lunedi 06 4 passi sul VilloresiColombo09:00 - 11:00EX
      Storia del Cinema Avella15:00 - 17:30SC
      BridgePontigia15:30 - 17:30EX
    Martedi 07 Credenze popolari, miti e storie di varia umanitá Fedeli15:00 - 16:30SC
      Inglese Avanzato Frisone15:00 - 16:30SP
      Il piacere della letturaPanacea16:30 - 18:00SC
    Mercoledi 08 Inglese Intermedio Martini09:00 - 11:00EX
      La Cosmesi nella Storia Caimano15:00 - 16:30SC
    Giovedi 09 Storia della Lirica Ceriani17:00 - 18:30SC
    Venerdi 10 Storia dell'occidenteTavazzi15:00 - 16:30SC
      Informatica di BaseLanzi15:00 - 17:00SP
      La musica di VivaldiBianchi16:30 - 18:00SC
    Lunedi 13 4 passi sul VilloresiColombo09:00 - 11:00EX
      Storia del Cinema Avella15:00 - 17:30SC
      BridgePontigia15:30 - 17:30EX
    Martedi 14 Noi, a Lainate, si parlava cosí Giussani15:00 - 16:30SC
      Inglese Avanzato Frisone15:00 - 16:30SP
      Il piacere della letturaPanacea16:30 - 18:00SC
    Mercoledi 15 Inglese Intermedio Martini09:00 - 11:00EX
      La costituzione nell'era tecnologica Blazich15:00 - 16:30SC
      ReligioniClerici16:30 - 18:00Ann
    Venerdi 17 Storia dell'occidenteTavazzi15:00 - 16:30SC
      Informatica di BaseLanzi15:00 - 17:00SP
      Come viandanti in un labirintoRaimondi17:00 - 18:00SC
    Lunedi 20 4 passi sul VilloresiColombo09:00 - 11:00EX
      Storia del Cinema Avella15:00 - 17:30SC
      BridgePontigia15:30 - 17:30EX
    Martedi 21 Economia e Finanza Floccari15:00 - 16:30SC
      Inglese Avanzato Frisone15:00 - 16:30SP
      Il piacere della letturaPanacea16:30 - 18:00SC
    Mercoledi 22 Inglese Intermedio Martini09:00 - 11:00EX
      La costituzione nell'era tecnologica Blazich15:00 - 16:30SC
      Argomenti di MedicinaFlorianello16:30 - 18:00SC
    Giovedi 23 Storia della Lirica Ceriani17:00 - 18:30SC
    Venerdi 24 Storia dell'occidenteTavazzi15:00 - 16:30SC
      Ginnastica DolceLo Presti15:30 - 16:15EX
      Informatica di BaseLanzi15:00 - 17:00SP
      La musica di VivaldiBianchi16:30 - 18:00SC
    Lunedi 27 4 passi sul VilloresiColombo09:00 - 11:00EX
      Storia del Cinema Avella15:00 - 17:30SC
      BridgePontigia15:30 - 17:30EX
    Martedi 28 La Cosmesi nella Storia Caimano15:00 - 16:30SC
      Inglese Avanzato Frisone15:00 - 16:30SP
      Il piacere della letturaPanacea16:30 - 18:00SC
    Mercoledi 29 Inglese Intermedio Martini09:00 - 11:00EX
      Il baco da seta tra passato,presente e futuro Bellinello15:00 - 16:30SC
      ReligioniClerici16:30 - 18:00SC
    Venerdi 31 Storia dell'occidenteTavazzi15:00 - 16:30SC
      Informatica di BaseLanzi15:00 - 17:00SP
      Diritto e procedura penalePellegrini16:30 - 18:00SC

  • Aprile 2023

    Aprile 2023
    Lunedi 03 4 passi sul VilloresiColombo09:00 - 11:00EX
      Storia del Cinema Avella15:00 - 17:30SC
      BridgePontigia15:30 - 17:30EX
    Martedi 04 Economia e Finanza Floccari15:00 - 16:30SC
      Inglese Avanzato Frisone15:00 - 16:30SP
      Il piacere della letturaPanacea16:30 - 18:00SC
    Mercoledi 05 Inglese Intermedio Martini09:00 - 11:00EX
      Il baco da seta tra passato,presente e futuro Bellinello15:00 - 16:30SC
      Argomenti di MedicinaFlorianello16:30 - 18:00SC
    Martedi 11 La Cosmesi nella Storia Caimano15:00 - 16:30SC
      Inglese Avanzato Frisone15:00 - 16:30SP
      Argomenti di diritto civileClemente16:30 - 18:00SC
    Mercoledi 12 Inglese Intermedio Martini09:00 - 11:00EX
      Il baco da seta tra passato,presente e futuro Bellinello15:00 - 16:30SC
      ReligioniClerici16:30 - 18:00SC
    Venerdi 14 Storia dell'occidenteTavazzi15:00 - 16:30SC
      La musica di VivaldiBianchi16:30 - 18:00SC
    Lunedi 17 4 passi sul VilloresiColombo09:00 - 11:00EX
      Storia del Cinema Avella15:00 - 17:30SC
      BridgePontigia15:30 - 17:30EX
    Martedi 18 Noi, a Lainate, si parlava cosí Giussani15:00 - 16:30SC
      Inglese Avanzato Frisone15:00 - 16:30SP
      Il piacere della letturaPanacea16:30 - 18:00SC
    Mercoledi 19 Inglese Intermedio Martini09:00 - 11:00EX
      Il baco da seta tra passato,presente e futuro Bellinello15:00 - 16:30SC
      Argomenti di MedicinaFlorianello16:30 - 18:00SC
    Giovedi 20 Storia della Lirica Ceriani17:00 - 18:30SC
    Venerdi 21 Storia dell'occidenteTavazzi15:00 - 16:30SC
      Ginnastica DolceLo Presti15:30 - 16:15EX
      Come viandanti in un labirintoRaimondi17:00 - 18:00SC
    Lunedi 24 4 passi sul VilloresiColombo09:00 - 11:00EX
      BridgePontigia15:30 - 17:30EX
    Mercoledi 26 Inglese Intermedio Martini09:00 - 11:00EX
      La costituzione nell'era tecnologica Blazich15:00 - 16:30SC
      Il baco da seta tra passato,presente e futuro Bellinello16:30 - 18:00SC
    Venerdi 28 Storia dell'occidenteTavazzi15:00 - 16:30SC
      La musica di VivaldiBianchi16:30 - 18:00SC

  • Maggio 2023

    Maggio 2023
    Martedi 02 Inglese Avanzato Frisone15:00 - 16:30SP
      Argomenti di diritto civileClemente16:30 - 18:00SC
    Mercoledi 03 Inglese Intermedio Martini09:00 - 11:00EX
    Giovedi 04 Storia della Lirica Ceriani17:00 - 18:30SC
    Venerdi 05 Storia dell'occidenteTavazzi15:00 - 16:30SC
      Come viandanti in un labirintoRaimondi17:00 - 18:00SC